MED CUP 13 WINDSURF – Marseille – 23 au 25 février 2018

26/02/2018, 08:24 | Xavier Pechoultres

Une Med Cup plutôt typée petit temps-médium dont l’enjeu majeur était la présélection pour les JOJ (Jeux Olympiques de la Jeunesse qui se dérouleront en novembre prochain en Argentine)

Chez les garçons l’épreuve a été dominée par Fabien PIANAZZA qui remporte 6 des 7 courses réalisées. A la 3e position on trouve Matéo DUSSARPS qui fait également une belle régate. Tous deux se présélectionnent pour participer au championnat d’Europe BIC Techno plus (8,5m²) début avril à Mondello (Sicile) et dont le premier français obtiendra son ticket pour les JOJ.

Chez les féminines, Claire TETARD, maintenant basée dans le sud de la France, réalise une belle épreuve en se classant seconde derrière l’Italienne Giorgia SPECIALE. Elle est suivie de Lucie PIANAZZA 3e.

En Bic Techno, Manon PIANAZZA en se classant 3e, gagne elle aussi sa place pour poursuivre l’aventure pour la sélection aux JOJ.

Les classements :

RSX 8.5 Garçons : 35 classés sur 7 courses

  • 1er Fabien PIANAZZA (CN Angoulins)
  • 2e Tom GARANDEAU
  • 3e Matéo DUSSAPS (SR Rochelaises)
  • 7e Marin SIMON (CN Angoulins)
  • 11e Arthur PIQUET (SR Rochelaises)
  • 20e Gaspar TREGOUET (V Lacanau Guyenne)
  • 23e Maël GUIBERT (CN Angoulins)

RSX Féminines : 17 classées sur 7 courses

  • 1ère ITA
  • 2e Claire TETARD (YC Monaco)
  • 3e Lucie PIANAZZA (CN Angoulins)
  • 12e Rachel CHAPOT (SR Rochelaises)

BIC 293D Espoirs Garçons : 40 classés sur 8 courses

  • 1er Yun POULIQUEN
  • 2e GBR
  • 3e Nicolin MADIER
  • 4e Jules CHANTREL (CN Lorient)
  • 22e Matheo RAIMI (CN Couardais du Goisil)
  • 25e Alexis BOINET (CN Angoulins)
  • 29e Marin RIBOT (CN Couardais du Goisil)

BIC 293D Espoirs Filles : 26 classées sur 8 courses

  • 1ère Enora TANNE
  • 2e Kylie BELLOEUVRE
  • 3e Manon PIANAZZA (CN Angoulins)
  • 12e Lou VIVENOT (SR Rochelaises)
  • 14e Clémence COCHARD (CN Angoulins)
  • 16e Léa CHAPEAU (CN Tranchais)

BIC 293D Minimes Garçons et filles : 48 classés sur 8 courses

  • 1er ITA
  • 2e Mathurin GRALL
  • 3e ITA
  • 9e Clément PIQUET (SR Rochelaises)
  • 41e Emma CHOLLET (St Georges Voiles)

A bientôt

Thierry FRANCOIS